您所在的位置: 法律快车 > 西安律师 > 杜凯律师主页 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

强奸罪案例西安最新

作者:杜凯律师 发布时间:2019-05-18 浏览量:0

强奸罪案例西安

---杜凯律师

【案情】

201* 被告人张某与李女士谈恋爱期间,二人发生矛盾,李女士不想和张某继续谈朋友,201***日下午,李女士再次向张某提出分手,张某要求将之前所有给李女士花的钱都还回来,两人发生争吵,后两人在张某租住的房屋内再次激化矛盾,张某提出李女士是想和前男友复合,并提出威胁话语,被告人张某对李女士脸上打了耳光,然后让李女士脱光衣服,强行和李女士发生关系,继而用皮鞋抽打了李女士右大腿和背部。经某某县公安局物证鉴定室鉴定,李女士的损伤程度符合轻微伤。后法院判决张某犯强奸罪,判处有期徒刑三年六个月。

【解析】

杜凯律师分析,本案唐某涉嫌强奸罪,什么是强奸罪?

强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性交的行为,或者故意与不满14周岁的幼女发生性关系的行为。强奸 (又叫性暴力、性侵犯或强制性交),是一种违背被害人的意愿,使用暴力、威胁或伤害等手段,强迫被害人进行性行为的一种行为。几乎在所有的国家,强奸行为都属于犯罪行为

本案需要准确认定奸淫行为是否违背妇女意志:

1、首先,要看被害妇女有无反抗的客观行为,是否违背妇女意志。2 、是否违背妇女意志,不能以妇女的职业和作风确定,妇女生活作风不检点,或者其本人是卖淫妇女等等,这些都不能作为妇女被侵犯的理由,任何妇女都有决定性交,与谁性交的权利。3 、强奸罪中妇女意志的违背是在性交当时,即实施性交行为当时妇女不同意进行,而不是性交之前不同意,性交过程中有配合的行为。

   强奸罪法律规定

 1,犯该罪的,处3年以上10年以下有期徒刑。

2,具有下列情形的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

()强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

()强奸妇女、奸淫幼女多人的;

()在公共场所当众强奸妇女的;

()二人以上轮奸的;

()致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

对妇女教唆或帮助男子强奸的处罚:

妇女教唆或帮助男子实施强奸犯罪的,是共同犯罪,应当按照她在强奸犯罪活动中所起的作用,分别定为教唆犯或从犯,依照刑法有关条款论处。

强奸幼女定罪:

行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的幼女,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。

《残疾人保障法》第五十二条第五款奸淫因智力残疾或者精神残疾不能辨认自己行为的残疾人,以强奸论,依照刑法第一百三十九条的规定追究刑事责任。

强奸罪的加重情节:

①强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

②强奸妇女、奸淫幼女多人的;(3人以上)

③在公共场所当众强奸妇女的;(注意:A这里是妇女不是幼女;B必须在公共场所当众;C这里的当众不包括犯罪人,一般也不包括被害人;D当众不一定是用眼睛看)

④二人以上轮奸的;(注意:A这里的"二人"不是指共犯的特殊形式,因此一个17岁的男子和一个13的男孩轮奸妇女的,17岁的男子要承担二人以上轮奸的责任; B 轮奸未遂的定罪适用普通构成、量刑适用加重构成未遂)

⑤致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。(注意:这里的"致使"包括故意和过失,但必须强奸行为和加重结果具有直接性的因果关系,因此强奸致人自杀的属于酌定情节,而不是这里的法定加重结果。)

一、利用残疾人的残疾,侵犯其人身权利或者其他合法权利,构成犯罪的,依照刑法有关规定从重处罚。(《残疾人保障法》第五十二条第一款)

  二、对于行为人既实施了强奸妇女行为又实施了奸淫幼女行为的,依照刑法第二百三十六条的规定,以强奸罪从重处罚。

(最高人民法院《关于审理强奸案件有关问题的解释》)量刑

强奸罪,是一种侵犯公民人身权利的传统犯罪,在中国刑事法律中占据重要地位。在司法实践中表现出多样性的特点,出现了诸如婚内强迫性行为、女性强迫男性性行为等诸多新情况,因此,有必要正确认识和把握强奸罪。本网站为您提供参考: 根据刑法规定,犯强奸罪的,处3年以上10年以下有期徒刑。

情节恶劣的;强奸多人的;在公共场所当众强奸的;2人以上轮奸的;致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

奸淫不满14周岁的幼女的,从重处罚。

刑法条文:

第二百三十六条:以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

()强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的。

()强奸妇女、奸淫幼女多人的。

()在公共场所当众强奸妇女的。

()二人以上轮奸的。

()致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的